Últimas Noticias

El Rancho San Francisco coronó a los campeones de nuestra Segunda Parada

portada-2do-provincial.jpg

En el Rancho San Francisco se realizó la Segunda Parada Provincial de las categorías de 12, 14, 16 y 18 años, jugándose cuadros de damas y varones en el torneo que antecedió el Torneo Nacional G2 que se jugó en Ibarra.

Destaca el tener un ganador en cada categoría, lo que mostró el nivel del torneo pues a pesar de varios jugadores estar en dos no pudieron acceder a los dos campeonatos.

En 12 años varones el campeón fue Roberto Mucarsel al derrotar en el último encuentro del cuadro a Ignacio de Armas por 7-6(1) 2-6 y 6-4, en un partido de mucha intensidad, característico de dos jugadores que se conocen mucho y entrenan juntos, al final Mucarsel sacó diferencia al final del tercer set para ser el campeón.

En 12 años damas, Gabriela Núñez fue la campeona al vencer por 6-3 y 6-4 a Mónica Gallegos, en el encuentro que definió las dos primeras posiciones en el cuadro único que se realizó en el torneo.

En 14 años, en la rama masculina, el ganador fue Martín Suárez al vencer en la final a Julián León por 6-4 y 7-5. En damas la ganadora fue Isabel Benítez al vencer en el encuentro definitorio a Simona Viteri por un doble 6-3.

En 16 años, en damas la ganadora del cuadro único realizado fue Ana Vivero, puesto que lo aseguró al vencer a Carolina Minda, que se quedó con el subcampeonato, por 6-3 y 6-2. En varones, Mateo Flores obtuvo su segundo título provincial consecutivo al derrotar en la final a Ricardo Portilla por 7-6 y 6-2.

Por último, en 18 años varones, el campeón fue José Torres al vencer en la final a Julián Espinel por 6-0 y 6-2.

Además de los cuadros de singles se efectuaron los de la modalidad de dobles, en los que los ganadores fueron:

12 varones dobles
Campeones: Emilio Camacho y Daniel Rubio
Finalistas: Juan D. Castro y Tomás Baquero
14 varones dobles
Campeones: Julián León y Santiago Gutierrez
Finalistas: Felipe Rocha y Paula Yela
16 varones dobles
Campeones: Mateo Guarderas y Mateo Flores
Finalistas: Martín Ruiz y Leonardo García-Prado
18 años varones
Campeones: José Torres y Julián Espinel
Finalistas: Juan Montenegro y Juan Naranjo

ATP ECUADOR

Dirección: Palacio de los Deportes Ladrón de Guevara s/n y Toledo
Quito - Ecuador
Teléfonos: (02)290 0811 - (02)223 2358
Celulares: 0999170799 - 0984256285
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

LINKS IMPORTANTES

ATP
ITF
COPA DAVIS
COSAT
FET

RANKINGS

Ranking Nacional
Ranking Provincial
Otros Rankings
Ranking ATP
Ranking WTA

NOTICIAS ATP

Tenis Nacional
Tenis Provincial
Tenis Amateur
Ecuatorianos en la ATP

© 2018 ATP Ecuador. Todos los Derechos Reservados.